Какие документы нужны для того, чтобы деньги поступали мне на карту?

Здравствуйте, мне 17 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, но они приходят на реквизиты мамы, этих денег я не вижу.

Я бы хотела сама получать эти деньги, но не знаю, какие документы нужны для того, чтобы деньги поступали мне на карту, подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо)

, Виталина Сагатаева, г. Новосибирск
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Пенсия по утрате кормильца выплачивается в том случае, если остальные члены семьи не способны работать в силу различных причин. В эту категорию подпадают следующие лица.

Нетрудоспособные, официально оформленные инвалиды;
Пенсионеры (даже в том случае, если они потеряли младшего члена семьи, который содержал их);
Несовершеннолетние (пособие по потере кормильца на ребенка предоставляется старшему ребенку до 18 лет);
Совершеннолетние (лица от 18 до 23 лет, обучающиеся на очном отделении в высших и средних учебных заведениях до самого окончания обучения);
Другие родственники умершего (взявшие под опеку ребенка, возрастом до 8 лет).
Если члены семьи соответствуют заявленным выше требованиям, они могут рассчитывать на получения пособия. Оно перестанет выплачиваться до тех пор, пока кто-либо из семьи не станет трудоспособным.

Детское пособие на кормильца могут прекратить выплачивать в результате:

наступления совершеннолетия ребенка;
после окончания ВУЗа студентом или при его отчислении;
родственник умершего, на иждивении у которого находился ребенок до 8 лет по достижении им этого возраста.

В вашем случае, Вы, как лицо несовершеннолетнее, не можете оформить банковскую карту и самостоятельно получать денежные средства, до того момента, пока Вам не исполниться 18 лет.

В случае, если Вы полагаете, что Вашей мамой нарушаются Ваши права, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

Также, в случае, если Вам была установлена пенсия по потери кормильца до достижения Вами 18 лет, то по достижении указанного возраста эти выплаты прекратятся.