Реконструкция здания после пожара

Добрый день, имеется в собственности здание магазина. В помещении магазина произошел пожар в результате которого второй этаж полностью сгорел, а у первого этажа стены все полопались, так как магазин шлаколитой и ему уже около 20 лет, мы переживаем, что при восстановлении второго этаже стены первого не выдержат нагрузки. Возможно ли заменить все стены через реконструкцию, фундамент менять не планируется

, Ирина, г. Новосибирск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Ирина.

Я думаю что Ваш вопрос больше технический, чем правовой. Если специалисты Вам посоветуют фактически все снести и поставить новый магазин, то конечно можно. Если Вас интересует правовая сторона вопроса, то опять же если построите фактически заново магазин по старому плану то и особо заново регистрировать ничего не надо. Если же построите магазин в измененном виде (чем существующий технический план), то конечно придется заказывать новый проект и проводить переоформление здания.