Могу ли я подать иск в суд по такому же основанию?

Здравствуйте, я подавал иск к одному сыну о признании договора дарения квартиры, записанной на жену, от нее ((усопшей) другому сыну (усопшему). Иск отозвал. Сейчас указав другого ответчика,( наследника, сына усопшего сына, внука) могу подать по тому же основанию , (нет моего согласия), в тот же суд?

, гергий, г. Новосибирск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Георгий

могу подать по тому же основанию, (нет моего согласия), в тот же суд?

гергий

Можете, не можете только в том случае если есть решение суда по тому же предмету и основанию и другим указанным с татье причинам.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.