Должна ли собственница оформить наследство для продажи купленной в браке квартиры?

Хочу купить квартиру .На данный момент собственник женщина ,покупалась квартира в браке ,но собственник всегда была она .Эта квартира совместно нажитое имущество ,супруг собственницы умер .По закону ему принадлежала 1/2 квартиры ,нужно ли ей вступать в наследство ?

, оксана, г. Краснодар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Нет, в наследство вступать ей не нужно. Она фактически вступила в наследство (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ), приняв на себя содержание наследственного имущества после смерти мужа. С другой стороны Вам стоит выяснить, есть ли у умершего наследники первой очереди, которые могут претендовать на долю в квартире.