Как мне можно вернуть автомобиль, если муж сестры не отдаёт документы?

Добрый день.

Скажите мне пожалуйста, как мне вернуть автомобиль, если муж сесты не отдаёт документы и ключи от машины, которая стоит у него во дворе. Копия договора купли-продажи, а также тех паспорт на моё имя у меня есть, сестра в данный момент находиться под следствием и повлиять на эту ситуацию не может?

, Луиза, г. Уфа
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст. 223 ГК РФ «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору» 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, все права на автомобиль зарегистрированный на вас находятся у вас. Следовательно муж вашей сестры незаконно удерживает вашу вещь, а такими вопросами в нашей стране занимается МВД. Единственно вам необходимо учесть, что, они могут классифицировать его действия или как самоуправство ст. 330 УК РФ или кража 158 УК РФ и привлечь к уголовной ответственности.