Правомерно ли числится долг у приставов, если сроки давности истекли?

Здравствуйте.В 2008г. Брала кредит 36 000т. Полностью не выплатила.В 2010 было последнее письмо, после этого не беспокоили вообще.Я не скрывалась живу по прописки работаю официально.В2020 пришло извещение на судебное письмо в янворе,извещение увидела только в феврале письмо было отправлено назад.В госуслугах нашла долг в 51 000 т.переданый судебнам приставам. (10 03 20).Разве они имеют право взымать долг если прошол срок давности.Спасибо.

, Ольга, г. Барнаул
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если долг уже у приставов, значит было решение суда. Если сторона в судебном заседании не заявила о пропуске исковой давности, то суд эти обстоятельства не рассматривает.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ольга!

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».