Как мне в такой ситуации получить свое жилье по решению суда?

Здравствуйте, получили решение суда о получение жилья как сирота, в администрации сказали ждите очереди . Что делать дальше?

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Получайте в суде исполнительный лист, предъявляйте его в службу судебных приставов.

А далее, если жилое помещение не будет предоставлено, то вправе требовать с местной администрации возмещения убытков, вызванных несвоевременным предоставлением жилого помещения (по статье 15 Гражданского кодекса РФ).

Такими убытками могут быть, например, расходы на съем жилого помещения, вызванные тем, что жилье несвоевременно предоставлено.

Имеется, кстати сказать, судебная практика по подобным спорам. См.: https://rusfond.ru/pravo/151