Как быть, если ещё не вступила в наследство умершего отца?

Здравствуйте вопрос такой у меня папа умер в июле 2019 года но в наследство я ещё не вступила прошло 8 месяцев как быть

, Юлия, г. Новосибирск
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследни

Для более подробной консультации, прошу написать в чат.

Удачи!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
В исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства должна содержаться следующая информация:
1. наименование суда и его адрес;
2. фамилия, имя, отчество истца, его адрес;
3. фамилии, имена, отчества ответчиков, третьих лиц и их адреса;
4. фамилия, имя, отчество наследодателя, его последний адрес, дата смерти;
5. степень родства истца с наследодателем или другие основания принятия наследства;
6. причины, которые явились препятствием для своевременного принятия наследства;
7. доказательства, подтверждающие изложенные истцом факты;
8. список свидетелей, которые могут подтвердить заявленные причины пропуска установленного срока принятия наследства;
9. перечень наследуемого имущества;
10. просьба к суду восстановить срок принятия наследства;
11. перечень приложенных к исковому заявлению документов.
К исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства должны быть приложены:
1) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
2) Свидетельство о смерти наследодателя.
3) Документы, подтверждающие право наследования.
4) Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества.
5) Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока принятия наследства.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.