Недвижимость с долгами

Здравствуйте. Купил дом.После получения квитанции за воду узнал,что висит долг в 6тыс.руб.Договор на обслуживание на себя ещё не заключал. Что делать,если прежний владелец отказывается оплачивать?

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Долг этот не ваш. Долг фиксируется за определенным лицом а не за домом, квартирой и т.п. Поэтому идёте на предприятие-поставщик воды, заключаете с ними новый договор в котором фиксируете новые показатели счетчика. Что бы вам не говорили что вы должны платить этот долг, никого не слушайте, это чушь! Надо будет обоснуем.
Не забудьте прихватить с собой договор купли-продажи дома (ну или какой у вас там правоустанавливающий документ), если предыдущие хозяева оставили вам расчетную книжку или квитанции об оплате, то и её (их) берёте.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Дмитрий! согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на него. в связи с чем организация, оказывающая услуги по водоснабжению, должна обращаться в суд и взыскивать этот долг с прежнего собственника