Как мне дальше действовать в отношении выплаты кредита?

Здравствуйте! Кредит взят 13.02.2013. Последний платеж 13.12.2013. После этого с банком не общалась. 26.06.2019 банк подал в суд. Совесток в суд я не получала, живу не по прописке.Скажите, разве срок исковой давности не вышел? Какие мои дальнейшие действия?

Уточнение от клиента

Срок исковой давности по кредиту

Уточнение от клиента

Последний платеж по кредиту должен был поступить 4.03.2017

, Вероника, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проблема в том что срок исковой давности вышел.  Но только суд его самостоятельно не применяет, а только по просьбе стороны участвующей в деле. Если это вынесен судебный приказ пишите заявление на его отмену в этот же суд.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вероника
Клиент, г. Москва
Копию судебного приказа я не получала, скажите, так как в суд они подали в июне 2019, а сейчас март 2020 я могу еще на отмену судебного приказа писать?

Вам необходимо восстановить сроки для отмены, для этого в суд подается ходатайство с причинами пропуска.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вероника!

Срок исковой давности по кредитам общий — 3 года на основании ст. 196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, как верно указала коллега, Вы можете отменить приказ в течение 10 дней с момента вручения Вам судебного приказа. Поскольку срок у Вас пропущен, Вам нужно незамедлительно обратиться в мировой суд с заявлением о восстановлением срока и отмене судебного приказа.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам срочно необходимо обратиться в суд для отмены судебного приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не по прописке.Скажите, разве срок исковой давности не вышел? Какие мои дальнейшие действия?

Вероника

Взыскание уже произошло? Как я понимаю, на основании судебного приказа? Если так, то когда получили приказ? Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вероника
Клиент, г. Москва
Я на сайте судебных приставов случайно узнала, что в отношении меня есть исполнительное производство в январе 2020

Не обращались за получением судебного акта?