Муж при разводе предложил отказаться от права проживания в его квартире и предложил компенсацию

Добрый день, собралась разводиться с мужем через ЗАГС, он дал согласие при условии, что я подпишу у нотариуса отказ от права пожизненного проживания в его (я отказалась от приватизации) квартире, взамен чего он предоставит мне бОльшую часть денег на приобретение собственной квартиры, а оставшуюся часть почему-то передаст позже через нашу общую знакомую.Также на днях он для чего-то выяснял год рождения и паспортные данные нашей совершеннолетней дочери.

Есть ли здесь какой-нибудь подвох, как мне подстраховаться и не остаться без крыши над головой?

, Карина, г. Екатеринбург
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

Если  во время супружеской жизни приватизация осуществляется только одним из супругов, например, мужем, а жена отказывается от права приватизации, она не становится совладельцем данной жилой недвижимости, несмотря на то, что она была приобретена во время супружества. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, все, что приобретено мужем или женой во время семейной жизни по безвозмездной сделке, является его личной собственностью и не подлежит дележу при расторжении брака. Как упоминалось выше, приватизация – это именно такая безвозмездная сделка.
Жена, которая отказалась от приватизации, не получает права собственности на жилое помещение, но сохраняет право проживания в нем до конца жизни. «Выписать» или снять жену с регистрационного учёта без ее согласия невозможно даже через суд — ни на каких основаниях.
Чтобы себя обезопасить вы можете предложить составить письменное соглашение о разделе имущества и заверьте его у нотариуса, в котором будут указаны сумма, которая вам будет уплачена и сроки.

Желаю вам удачи.