Хочу открыть кабинет лазерной эпиляции, требуется ли медицинское образование?

Здравствуйте, хочу открыть кабинет лазерной эпиляции. Требуется ли медицинское образование и если да то какое? Или так как я буду работать на себя оно не обязательно

, Яна, г. Тамбов
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Яна, добрый день,

Лазерная эпиляция является медицинской услугой и подлежит лицензированию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.
Лицензировать необходимо косметологию, включенную в перечень работ, составляющих медицинскую деятельность.

Требования к врачам-косметологам установлены Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 №707н, согласно которым:

Уровень профессионального образования:

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»

Дополнительное профессиональное образование - Профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-косметолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-косметолог

Удачи!