Сейчас у меня фамилия отца, а хочу поменять на фамилию матери

Я хочу поменять фамилию.

Сейчас у меня фамилия отца,а хочу поменять на фамилию матери. Не знаю куда нужно нужно идти. Мне 15

, Дарья, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей <..>, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поэтому нужно обратиться к родителям за получением их согласия на перемену фамилии. Если они вам откажут, нужно обращаться в районный суд с иском о перемен фамилии без согласия родителей. Затем с согласием родителей или решением суда нужно обратиться в ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев