Переустройство жилого помещения в нежилое в МКД без согласия всех жильцов

Здравствуйте! Я собственник квартиры на первом этаже жилого дома,в квартире ведутся работы по переустройству из жилого в нежилое поменьше не трогая несущие стены.Есть разрешение от администрации и все документация, кроме письменного соглашения жильцов, хотя против всего двое.Управляющая компания отправляет запрос с требованиями всех документов тех паспорт, поэтажный план и все остальное. Имеют ли они право требовать все это?

, Гарик Ананян, г. Казань
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Гарик Ананян!

Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ были внесены изменения в статью 23 жилищного кодекса РФ, теперь для такого перевода дополнительно требуется:

1) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

2) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Которых как Вы пишите у Вас не было, видимо в связи с этим УК и просит у Вас все эти документы, они их в любом случае получат либо от Вас, либо от администрации по запросу и смогут оспорить решение администрации о переводе, если не проводилось собрание или не получено соглашение.

С уважением юрист Султанов С.Ю.