Работодатель предлагает поучаствовать в покупке авто мужа, сможет ли он претендовать на авто?

Ситуация: муж собирается купить новый авто, взяв в кредит деньги для этого. Его работодатель (ИП) предлагает оплатить через свой расчетный счёт авто, а муж ему лично отдаст деньги (ну, наверное, переведёт на счёт, а не наличкой). ИП просто оплатит, а право собственности муж естественно оформит на себя. Вопрос: возможно ли когда-то в будущем, что ИП потребует права на это авто, тк он его оплатил? Или если договор купли-продажи на мужа, документы на мужа, то не важно, кто именно оплачивал покупку?

, Оксана, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

работодатель (ИП) предлагает оплатить через свой расчетный счёт авто, а муж ему лично отдаст деньги (ну, наверное, переведёт на счёт, а не наличкой

Оксана

полагаю, что дело как раз в «обналичке» денег, вряд ли ИП интересно платить свои деньги просто так.

возможно ли когда-то в будущем, что ИП потребует права на это авто, тк он его оплатил?

Оксана

права на авто — нет, а вот вернуть деньги и проценты за пользование ими — сможет. Поэтому Вашему мужу нужно обязательно сохранять доказательства возврата денег работодателю (расписку, платежные документы, заверенные банком). Да и не плохо было бы закрепить договоренности в виде договора, а не на словах.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Обналичивать деньги ИП и так обналичивает. А вот предложил оплатить авто, чтобы операции по расходам были на расчетном счету. Доходы есть, расходов мало, а налог, видимо, доходы минус расходы платит (я не вникала, не знаю точно).
Вот вопрос с собственностью больше интересовал. Спасибо большое за ответ! Договоренности в виде договора закрепить можно от руки или у нотариуса? Что имеет силу?