Планируем снимать корпоративный ролик, к нему планируем покупать мелодию на специализированном сайте

Планируем снимать корпоративный ролик, к нему планируем покупать мелодию на специализированной сайте. Вопрос - кто должен её покупать. Оператор предлагает купить по своей подписке, но когда мы загрузим ролик на ютюб и к нам возникнет вопрос, откуда эта мелодия. А у нас ничего нет? Стоит ли тут заморачиваться?

, света, г. Новосибирск
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

В данном случае не имеет значение, кто из создателей ролика купит мелодию. Чтобы быть готовыми к вопросам со стороны администрации Ютуб, сохраните скриншот покупки и квитанцию оплаты.

Обязательно прочитайте лицензионное соглашение на ресурсе, где планируете покупать мелодию. В нем должны быть указаны возможные способы использования произведения. Проверьте, подпадает ли Ваше использование (воспроизведение и распространение) под указанные способы. Если да, то все в порядке.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить на них.

С уважением, Мария Полунина.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Оператор предлагает купить по своей подписке, но когда мы загрузим ролик на ютюб и к нам возникнет вопрос, откуда эта мелодия. А у нас ничего нет? Стоит ли тут заморачиваться?

света

Заморачиваться стоит, так как оператор, в этом случае, становится правообладателем данной мелодии и может распоряжаться ей по своему усмотрению. И тут надо понимать, а кто будет правообладателем самого ролика, так как могут возникнуть вопросы с авторскими правами того же оператора, режиссёра, артистов и т.д. в добавлению к праву на саму мелодию. Тут надо подробнее разбираться