Можно ли развестись не по месту, где была регистрация?

Здравствуйте, можно ли развестись не по месту где была регистрация ? А по месту жительства . Согласны оба на развод.

, Татьяна Гудима, г. Пермь
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для бракоразводных дел действует единое правило – подача и рассмотрение иска о разводе по месту проживания супруга-ответчика (согласно ст. 28 ГПК РФ).

Случаи, когда инициатор развода может подать иск по своему собственному месту проживания, предусмотрены законом (согласно ст.29 ГПК РФ):

1. Истец проживает вместе с несовершеннолетними детьми;
2. Истец болен, и состояние здоровья не позволяет ему посетить суд по месту проживания супруга.
Данные обстоятельства обязательно должны быть подтверждены. К иску следует приложить документ, который доказывает факт совместного проживания с детьми младше 18 лет (например, справка из жилищного органа, справиа из медицинского, учебного заведения) или документ, подтверждающий заболевание (мед. справка ).