Мне и бабушке нужно вступить в наследство, какой примерно может быть сумма?

Умер отец. Он был застрахован. Теперь нужно мне и бабушке вступить в наследство. Какова примерно может быть сумма?

, алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

п.22 ч.1 ст 333.24 Налогового кодекса РФ
За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Также нотариусы берут деньги за услуги технического характера (печать текста и заявлений), что также Вам необходимо будет оплатить, это сумма в районе 1-3 т.р.

С уважением юрист Султанов С.Ю.