Каков вероятный исход разбирательства для меня?

Здравствуйте..я собственник участка в снт, но не член снт. Договора на пользование инфраструктурой не заключала. Участок заброшен более 5 лет. Снт грозит иском на сумму членских взносов за 3 года и неустойку за их неуплату. Каков вероятный исход разбирательства для меня. Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Евгения. В судебном порядке с Вас взыщут всю задолженность за три года и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

В соответствии с новым Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не члены СНТ так же обязаны оплачивать взносы. Так что с вас могут взыскать в судебном порядке, даже если вы не пользуетесь участком.

Но! Вам надо ознакомиться с документами СНТ, возможно оно создавалось с нарушением. Был на моей практике случай, что у ДНП не было документально зафиксировано границ на бумаге и с не члена ДНП ничего взыскать не смогли.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении документов, обращайтесь chernaya-pravo@mail.ru