Высока ли вероятность выиграть дело в суде по возрату денег за турпутевку в Турцию?

Добрый день!

Должны были лететь семьей в Турцию 21 апреля, но в связи с пандемией короновируса, побоялись, т.к. с нами маленький ребенок. 21 марта мною было направлено заявление об аннуляции тура и досудебная претензия в турфирму (и заявление и претензия были зарегистрированы). В основании я ссылалась на ст. 14 132-ФЗ, а именно, что возникли обстоятельства, свидетельствующие о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья. Что подтверждается опубликованной на сайте Ростуризма 19 марта рекомендацией не посещать заграницу. Представительница турагентства начала пугать штрафом, потому что чартеры на нашу дату пока не отменили, и что самый лучший вариант нам либо перебронировать на другие даты, либо оставить деньги у них на депозите.

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность в этой ситуации выиграть суд, в случае если до него дойдет? Спасибо.

, Анастасия, г. Калининград
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Рекомендую ознакомиться с информацией, размещенной на сайте Ростуризма — https://www.russiatourism.ru/news/16588/
Турция пока не отнесена к странам, въезд в которые запрещен для российских граждан. Она отнесена к странам в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов.
В этом случае вы можете требовать расторжение договора с учетом возмещения туроператору фактически понесенных расходов. В указанном случае туроператор не может взымать штрафы с вас, а должен выплатить сумму с удержанием понесенных расходов.
В случае отказа и удержания суммы, то, полагаю, что успешность взыскания в судебном порядке суммы туристского продукта высокая.

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).
При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации)
Анастасия
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Но разве необходим именно ЗАПРЕТ Ростуризма? Ведь в вышеуказанном законе сказано

«Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.»

Т.е., насколько я понимаю, достаточно рекомендаций не ездить заграницу вообще в связи с возникшей опасностью для здоровья или я неправильно трактую правовую норму?

Ростуризм сейчас рекомендовал, а не запретил въезд российских граждан в Турцию.Рекомендация запретом не является. Но при этом, туроператоры, как правило, при появлении подобных рекомендаций прекращают продажу туров в страну. Но это не ваш случай.

Турецкое правительство запретило вьезд на свою территорию не всем туристам, а гражданам Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Франции, Швеции.

Правительствами нижеследующих стран приняты решения об ограничительных мерах на въезд иностранных граждан в рамках борьбы с завозом и распространением коронавирусной инфекции:
Турция — запрет на въезд с 14.03.2020 г. (только из Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Франции, Швеции).