Из-за некачественных услуг стоматологов ребенку пришлось вскрывать челюсть

Здравствуйте. Ребенок начал жаловаться на зубную боль. Обратились в детскую стоматологию. Врач сказал что надо удалять молочный зуб. И проглядел начавшееся воспаление в здоровом зубе. На следующий день после удаления ребенок начал жаловаться на боль, и у него опухла челюсть слева. Снова приехали в стоматологию, и уже другой врач назначил просто полоскания. И не удосужился сделать нормальные снимки. Спустя ночь мы снова поехали в стоматологию. Уже третий врач принял решение вскрывать тот зуб, где было воспаление. Зуб спасти не удалось, плюс она проглядела то, что воспаление пошло дальше. Как итог сегодня снова поездка в стоматологию, из которой уже отправили в детскую больницу вскрывать челюсть.

Вопрос, можно ли наказать врачей, которые проглядели воспаление?

, кирилл, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру по факту оказания медицинских услуг ненадлежащего характера. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Также можете обратиться в здравнадзор. В силу ст. 98 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.