Как находящемуся в МЛС расторгнуть брак, если он не знает местоположение жены?

Сын находится в местах лишения свободы. Хочет развестись. Свидетельства о браке на руках нет. Места жительства супруги не знает.(, предположительно другой регион и город). Как ему развестись? Может ли он подать иск в мировой суд (детей несовершеннолетних нет) по своему местопроживания(некоторое время она там проживала). Выехать по понятным причинам в другой регион он не может.

, Наталья, г. Москва
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть  подает в мировой суд по ее последнему известному ему месту жительства. Но к документам надо приложить оригинал свидетельства о браке, оплатить пошлину 600 руб.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.