Обувь купила в декабре, носила в марте, гарантия отсчитывается с момента покупки или с начала сезона?

Здравствуйте. Это правда что каждый магазин устанавливает сам гарантийные сроки? И с какого момента отсчитывается гарантия с момента покупки, или начала сезона? У меня была куплена пара обуви 15 дек, стала носить в марте, треснула кожа на сгибе. В возврате и экспертизе отказали

, Ангелина, г. Москва
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ангелина, гарантийные сроки устанавливает изготовитель изделия. Срок гарантии исчисляется с момента покупки товара.

Согласно п. 6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Кроме того, В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вам необходимо направить претензию в магазин, с ее составлением могу Вам помочь.

С уважением, Роман Медведев