Может ли один правозащитник представлять интересы двоих обвиняемых по одному делу?

Здравствуйте, скажите может ли общественный правозащитник, представлять интересы обоих обвиняемых? Она(защитник)представляет интересы сына, муж тоже по этому делу идет, может по его запросу в суде, тоже стать и его(мужа) общественным защитником?

, Alisa Ivanova, г. Краснодар
Айнур Ахмедова
Юрист, г. Санкт-Петербург

п 6 Ст.49 УПК РФ говорит о том, что одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Существенным ограничением участия защитника в уголовном судопроизводстве является обстоятельство, когда один и тот же защитник осуществляет свои полномочия у двух подозреваемых или обвиняемых, при условии что интересы одного из них противоречат интересам другого.

 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 29 определено, что если между интересами обвиняемых, защиту которых осуществляет один адвокат, выявятся противоречия (признание обвинения одним и оспаривание другим по одним и тем же эпизодам дела; изобличение одним обвиняемым другого и т.п.), то такой адвокат подлежит отводу (п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ, подп. 2 п. 4 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 1 ст. 13 «Кодекса профессиональной этики адвоката» (принят Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.).

Исходя из взаимосвязанных положений ч. 1 ст. 72 УПК РФ, установленное в п. 3 данной нормы ограничение относится к случаям, когда защитник в рамках данного или выделенного из него дела оказывает или ранее оказывал в ходе досудебного производства либо в предыдущих стадиях судебного производства и судебных заседаниях юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им обвиняемого. Однако это не исключает возможность отвода защитника и в иных случаях выявления подобных противоречий, не позволяющих ему участвовать в данном деле.

Пожалуйста оцените мой ответ.Спасибо!