Жена в гражданском браке подала на алименты, проживаем вместе, можно ли подать апелляцию на отмену?

Здравствуйте,жена в гражданском браке подала на алименты,проживаем в частном доме все вместе,можно ли подать апелляцию на отмену алиментов ?

, Дмитрий, г. Чита
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

Апелляционная жалоба подается на решение суда, вынесенного по результатам рассмотрения дела в порядке искового производства и ее подача имеет смысл в том случае, по результатам рассмотрения дела в суде первой инстанции не следовало, что отец ребенка не исполняет обязанности по содержанию ребенка добровольно.

Если же вынесен судебный приказ, то подается не апелляционная жалоба, а возражения на судебный приказ в течение 10 дней с даты получения его копии. при поступлении возражений судья отменяет судебный приказ.

С уважением

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Дмитрий!

Как я понимаю, в отношении Вас Мировым судебным участком вынесен судебный приказ.

Если так, то да, конечно, его можно отменить.

Для этого необходимо подготовить возражения на судебный приказ и передать его в мировой судебный участок, которым было принято решение о его вынесении. Если Сроки на его обжалование вышли, то вместе с возражениями нужно приложить ходатайство о возобновлении срока.

Всего хорошего!