Покупка квартиры для родителей и получение налогового вычета

Хочу купить квартиру подарить ее родителям и получить налоговый вычет за ее покупку каким образом я могу это сделать

, Роман, г. Балаково
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

1. Заключаете договор-купли-продажи квартиры, принимаете ее.

2. Заключаете договор дарения с родителями, передаете квартиру.

3. В следующем году обращаетесь с налоговой декларацией, документами подтверждающими расходы на приобретение и заявлением о возврате излишне уплаченного налога (в связи с применением вычета) в налоговый орган.

Право на получение налогового вычета в связи с приобретением квартиры не зависит от ее последующего отчуждения в дальнейшем

С уважением

Роман
Клиент, г. Балаково
спасибо
Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Роман!
На следующий год, после покупки квартиры нужно заполнить декларацию форма 3-НДФЛ и, вместе с  копиями документов, подтверждающих право на жильё,  копиями платёжных документов, предоставить в налоговый орган по месту жительства.  Вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.
Также, имущественный налоговый вычет можно получить в год приобретения квартиры при обращении к работодателю. Для этого нужно запросить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.  Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, который на основании этого уведомления не будет удерживать из заработной платы НДФЛ.

Роман
Клиент, г. Балаково
спасибо

Здравствуйте, Роман!

Претендовать на них может вы можете если получаете доходы, облагаемые по ставке 13%.

Вы не получите вычеты, если:

безработный, не имеете иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице;
индивидуальный предприниматель, который применяет специальные налоговые режимы.

По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года) налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением к ней необходимого комплекта документов.

Подать декларацию в налоговый орган с целью получения вычета вы можете в любое время в течение года.

Более подробную информацию о налоговых вычетах вы можете получить в  налоговой, а также на официальных сайтах налоговой.

Желаю удачи!