Требуют оплатить бесплатную диагностику товара при отказе от ремонта по завышенной цене

Добрый день. Сдал на днях наушники в сервисный центр, на диагностику, сказав на месте что диагностика бесплатная. Сегодня поступил звонок и собственно цена за ремонт наушников ( которая выше цены самих наушников) отказавшись, мне сказали что я должен оплатить диагностику в противном случае, я не смогу вернуть свои наушники.Как поступить в такой ситуации? Ниже прикладываю сам чек.

  • 15847767247575257265648483211792
    .jpg
, Георгий, г. Уфа
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Понятно, что это «развод на деньги» легковерных граждан. Обратите внимание: в квитанции указано, что «ориентировочная стоимость: 0 руб.», в п.6 Диагностика бесплатная, если не требует более 10 мин. времени...". Налицо завуалированный обман потребителей. В сложившейся ситуации рекомендую обратиться с заявлением в территориальный орган Роспотребнадзора и обновременно направить жалобу (претензию) на имя руководителя СЦ. Удачи.

Георгий
Клиент, г. Уфа
В никакую не вернули, что делать?
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Георгий!

У Вас в документе указано, что диагностика не всегда бесплатная (п. 6). Уточните, пожалуйста, есть ли в этом документе информация о возможных ценах за диагностику? Если нет, складывается следующая ситуация.

По ст. 10 Закона о защите прав потребителей информация об услуге обязательно должна содержать ее цену. В случае предоставления недостоверной информации или ее непредоставления, сервисный центр не имеет права требовать с Вас оплату (п. 2 ст. 12 Закона о защите прав потребителей).

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае, если сервисный центр не докажет, что понес какие-либо расходы на диагностику, Вы имеете право на отказ от договора без оплаты услуги.

Рекомендую написать претензию в сервисный центр.

Готова ответить на возникшие вопросы.

С уважением, Мария Полунина.