Как купить квартиру, подарить ее родителям и получить налоговый вычет за ее покупку?

Хочу купить квартиру подарить ее родителям и получить налоговый вычет за ее покупку каким образом я могу это сделать? Вычет желательно получать от работодателя

, Роман, г. Балаково
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущественный вычет состоит в возврате Вам НДФЛ, который Ваш работодатель уплачивал за предшествующий период. Иными словами: Вы можете получить вычет только по прошествии периода, за который возвращается НДФЛ. Чем больше НДФЛ, тем быстрее Вы вернете себе вычет.

В данном случае, если Вы хотите приобрести квартиру и получить вычет, то Вы должны ей обладать на праве собственности для подачи декларации и получения вычета, иначе при дарении квартиры Ваше право собственности прекращается и Вы не сможете получить вычет за следующие периоды.

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств; если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым. Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Селякова Анастасия
Юрист, пгт. Поназырево

Здравствуйте, Роман!
Для того, чтобы получить имущественный вычет от работодателя вам необходимо:
Написать в налоговый орган заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет, предоставив документы, подтверждающие право на получение имущественного вычета (копии документов, подтверждающих право на жильё,  копии платёжных документов), по истечении 30 дней получите указанное уведомление. Далее предоставляете выданное налоговым органом уведомление работодателю, который на основании этого уведомления не будет удерживать из заработной платы НДФЛ.