Протокол об административных ответственности за вождение в нетрезвом виде составлен 35 дней назад

протокол об административных ответственности за вождение в нетрезвом виде был составлен 35дней назад. Никаких действий не было.какой срок давности к принятию дела в производство?спасибо

, Ольховская Наталья Алексеевна, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По таким делам главное — не выйти за пределы годичного срока давности, а все остальные сроки никак не влияют на рассмотрение дела по существу.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации.... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса).... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Ольховская Наталья Алексеевна
Клиент, г. Барнаул
спасибо