Обжалование постановления следователя о прекращении дела по срокам давности

Уважаемые юристы, следствием по срокам давности в конце 2018г прекращено у/д 35140/2004 (сразу поясню что оно сфабриковано и сфальсифицировано, возбуждено с нарушениями ст. 306 УК). Весной 2019г я как потерпевший обжаловал прекращение в суд, мне отказали, апелляция вернула.

В этот раз в процессе принимает участие свидетель по у/д, который в постановлении о прекращении у/д указан обвиняемым (да, такая фальсификация); для этого в у/д 35140/2004 всунули постановление о привлечении его обвиняемым по делу с выдуманным номером 11801270010000302 ((я попытаюсь объяснить почему - чтобы следователя не привлекли по ст. 299 УК).

Он тоже не согласен с прекращением у/д, в процессе пояснил что его под угрозами заставили написать согласие с прекращением у/д и вообще участвовать в спектакле для потерпевших под названием "прекращение у/д", даже адвоката подсуетили (фиктивного).

Мой процесс тянется более полугода, судья тянет и переносит потому что все понимают масштабы подлогов и фальсификаций, но есть чёткая установка признать прекращение у/д законным и похоронить это фейковое дело.

Чтобы не рассматривать мои доводы, нашли такой выход: этому "обвиняемому" дали "адвоката" (сейчас выяснилось что он сотрудничал с судом), тот написал стрёмную жалобу тоже по 125 УПК, "обвиняемый" подал в канцелярию и её быстренько провели о т д е л ь н ы м процессом.

Меня тоже пригласили в этот "параллельный" процесс, где я возразил его рассмотрению по существу, поскольку обвиняемым этот свидетель технически не являлся. Судья даже определения по моему возражению не вынес, в своём постановлении признав номер уголовного дела в подложном постановлении о привлечении обвиняемым "технической ошибкой" и узаконив одним махом постановления и о привлечении обвиняемым с "левым" №. и прекращении у/д.

Сейчас ждём апелляции (и судья по моей первоначальной жалобе тоже ждёт - чтобы сослаться на преюдицию и отказать мне)

Вопрос 1: насколько законно само проведение "параллельного" процесса при наличии уже существующего с теми же лицами и на то же постановление о прекращении у/д? нет ли противоречий ст 123 Конституции РФ ? или другим законам и Пленумам ?

Вопрос 2: насколько законно признание постановления и о привлечении обвиняемым с "левым" № законным ? Нет ли противоречия с ППВС, где указано что дать оценку законности постановления о привлечении обвиняемым вправе только суд при разрешении у/д по существу ?

С уважением, Виктор, Калининград.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Без ознакомления с материалами дел, сложно дать правильные ответы на вопросы. Скиньте документы. тогда можно будет получить точную юридическую консультацию и определиться, как вести себя дальше.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктор Викторович, добрый день!

Вопрос 1: насколько законно само проведение «параллельного» процесса при наличии уже существующего с теми же лицами и на то же постановление о прекращении у/д? нет ли противоречий ст 123 Конституции РФ? или другим законам и Пленумам ?

Законно, поскольку согласно ст. 125 УПК РФ дело рассматривается по жалобе лица, жалоба, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ подлежит рассмотрению, и в данной ситуации УПК РФ не предусматривает возможности соединения двух «параллельных» жалоб в одно производство.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Однако тот же суд соединил жалобы потерпевших на то же постановление о прекращении у/д в одно производство,?

Это жалобы стороны защиты, а не противоположной стороны — обвинения и защиты.