Как узаконить отгораживание тамбура в коридоре, если один из соседей требует его сноса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как нам быть. Мы квартиру купили в начале года,и когда мы покупали нам сказали что мы можем отградить себе тамбур на одну квартиру получается. Когда мы начали делать ремонт и отгораживать тамбур мы тамбур не делали до последнего, ждали что может соседи появятся спросить разрешение. На этаже пять квартир месте с нами и мы ходили стучались спросить разрешение на установку ,на открыл сосед один и сказал что две квартиры не проданы а в другой никто ни живёт и он сказал что не против. В итоге когда мы все сделали купили квартиру и бабушка как то вышла и начала возмущаться и грозиться что если не снем будет продавать на нас в суд. Денег много вложено. Есть у нас какой то шанс узаконить ?! Подскажите пожалуйста

, Анонимно, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет у Вас шансов, это места общего пользования.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Только с согласия всех собственников МКД Вы можете получить себе в пользование и распоряжение общее имущество МКД.

Как вариант, заключить Договор аренды на тамбур, там требуется 2/3 голосов собственников.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

С уважением!  Г.А.  Кураев