Купили щенка для разведения, а он оказался с одним яичком

Добрый день,,, подскажите ,мы купили щенка за 25 тысяч Чихуахуа для разведения,нам как выяснилось продали брак с одним яичком, все планы наши рухнули ,9 месяца мы его выхаживали...Подскажите как нам быть, что мы можем предъявить заводчику, шинок с документами.

, Роман, с. Севастополь
Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Роман!

Если вы купили щенка у Индивидуального предпринимателя или ООО, нигде не указано, что вы его приобрели для последующей продажи потомства, то вы пользуетесь правами потребителя.

Согласно части 1 статьи 137 Гражданского Кодекса РФ  к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55,

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если такой брак товара не был оговорен письменно при покупке, то щенок с недостатками.

Вам следует обратиться к продавцу с претензией и предъявить одно из перечня требований, подходящих для вас. В случае отказа в удовлетворении требований вы можете обратиться в суд общей юрисдикции.

Если имеются письменные сведения, что вы приобрели щенка для бизнеса, то вы также имеете право на возврат денег, обмен. Следует подать претензию. В случае отказа в ее удовлетворении, судебное разбирательство будет в Арбитражном суде.

Если собаку вы приобретали не у ИП, юридического лица, и, вам будет сложно доказать, что продавец занимается этим для систематического получения прибыли, то будет считаться приобретением товара бывшего в употреблении. В таком случае, что-либо требовать будет незаконно. Следует изучать ваш договор, в зависимости от его предмета и условий, юрист сможет дать более правильную консультацию.

Желаю удачи!