Как поступить, если мне отказывают в учебном отпуске из-за смены формы обучения университетом?

Здравствуйте! Ситуация такая: в апреле у меня начинается сессия, и уже пришла справка-вызов.

Но в связи с коронавирусом университет переводится на дистанционное обучение. Буквально на днях организация, где я работаю, заявила, что вышел приказ, следуя которому сотрудники не идут в отпуск. В том числе и учебный, но ведь университет не переносит сессию, а просто меняет форму. Как поступить в такой ситуации?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает ст. 173 ТК РФ, в которой указано Ваше право, так как Вы проходите обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения. Следовательно, работодатель обязан Вам предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

http://www.consultant.ru/docum...

Так как Вы обучаетесь заочно или очно-заочно, но с применением дистанционных технологий.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
А если они, ссылаясь на приказ, который запрещает в данной ситуации любой отпуск, всё — таки дадут отказ?

Приказ не может противоречить Трудовому кодексу РФ. По юридической силе Трудовой кодекс РФ имеет высшую юридическую силу по отношению к локальному акту работодателя. При этом нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты не подлежат применению (ст. 8 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...