Можно ли выиграть суд если подать на туроператора анекс за состоявшийся вылет из г

Можно ли выиграть суд если подать на туроператора анекс за состоявшийся вылет из г. Сургута в тайланд 20.03.2020г. в 21.40. При введении чрезвычайного положение в ХМАО, при пандемии во всем мире. Вывозить и ввозить туристов в таких колличествах в страну где процветает короновирус!!? Мы как сознательные граждане отказались от полета, тем самым потеряв 150000рублей. Тк политика авиакомпании не предусматривает возврат средств за отказ от полета. Но..я считаю это не наша вина. Ведь даже Ростуризмом рекомендовано не ездить заграницу.

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

Мы как сознательные граждане отказались от полета, тем самым потеряв 150000рублей. Тк политика авиакомпании не предусматривает возврат средств за отказ от полета.

Оксана

Вы отказались от перелета или от тура полностью?

Стоимость авиаперелета входила в стоимость тура?

Оксана
Клиент, г. Москва
Мы просто не полетели. Тк до последней минуты авиакомпания решала полетит ли самолет. Но рейсы отменили с 22.03. Хотя другие туроператоры отменили с 20.03. Стоимость перелета входила в стоимость тура.

Если речь идет об отказе от тура, то стоит принять во внимание, что по данным Ростуризма https://www.russiatourism.ru/n...

с 00:00 22 марта 2020 года все лица при регистрации на рейс в Таиланд должны предоставить медицинскую справку об отсутствии вируса COVID-19 (полученную не более, чем за 72 часа до вылета) и иметь на руках страховой полис с суммой покрытия не менее 100 тыс. долл. США, включающим данное заболевание.

Кроме того, ограничено авиасообщение, с 22.03.2020 прекращаются рейсы S7.

В данном случае Вы можете отказаться от тура ссылаясь на ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

согласно которой

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Но в данном случае стоит исходить из того, что на момент вылета указанных требований не было, что предполагает право туроператора произвести удержание с Вас фактически понесенных расходов на организацию тура. При этом указанные расходы должны быть документально подтверждены — это в первую очередь заключенные договора с перевозчиком и фактическое внесение платы за полет.

Если документы об оплате услуг авиаперевозчика будут представлены, то в судебная перспектива взыскания данной туры сводится к нулю.

По смыслу ст. 14 данного закона

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

И здесь можно ссылаться на изменения связанные с пандемией коронавируса.

Но есть один нюанс. Далее в законе указано, что

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, на момент Вашего отказа — т.е. 20 марта Ростуризм должен был подтвердить наличие соответствующих обстоятельств которые препятствуют выезду, чего им сделано не было.

именно по данной формальной причине могут отказать в удовлетворении Ваших требований.

Единственное на что можно сослаться, что в связи с высокой динамикой развития вируса и статистике заболевания в Тайланде, близости Китая, как источника распространения вируса — нет возможности своевременного реагирования властей на динамически меняющуюся обстановку. И поэтому отказ с требованием возврата 100% стоимости тура основывается на самом факте пандемии и общих рекомендаций воздержаться от поездок.

Тут уже как решит суд.

В любом случае стоит начать с подачи претензии и посмотреть на занятую туроператором позицию в его ответе.