У кого право на изображение - у автора скульптуры или рисунка?

Здравствуйте, я хотел бы узнать... Есть, например, скульптура, яеё сфотографировал и после на основе этой фотографии сделал рисунок. Будет ли право на изображение принадлежать мне или же оно будет у создателя скульптуры? Работает ли такой же принцип в цифровом формате (3d модель - рисунок на её основе)?

, Александр, г. Пенза
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

Авторское право на скульптуру принадлежит создателю. Рисунок скульптуры — это производное произведение, и авторское право на него принадлежит Вам.

Если скульптура находится в месте, открытом для свободного посещения, и рисунок сделан не для использования в коммерческих целях, то не нужно просить согласие автора для ее изображения (ст. 1276 ГК РФ).

При коммерческом использовании также нужно учитывать, что скульптура может быть зарегистрирована как товарный знак! В этом случае обязательно нужно заключать лицензионный договор с правообладателем на его использование.

По 3D-модели с авторскими  правами то же самое (у автора модели — право на нее, у Вас — на производное произведение). А с использованием другая ситуация. Здесь ст. 1276 ГК РФ не подходит, поскольку 3D-модели распространяются в Интернете, а он не признается местом, открытым для свободного посещения (п. 100 Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10). Но без согласия автора Вы можете сделать рисунок для себя, не выкладывая его в публичный доступ (ст. 1273 ГК РФ) или использовать в качестве иллюстрации к статье (ст. 1274 ГК РФ).

Ситуация с зарегистрированным товарным знаком также возможна. При коммерческом использовании необходимо это проверить.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить на них.

С уважением, Мария Полунина.