Что делать, если обвиняют в покупке краденной стиральной машины?

Купил стиралку с рук с квартиры,теперь говорят ворованная и паспорт у хозяйки,грозит знакомыми с прокуратуры,и требует 12тыщ или будет писать заявление в милицию.Грозит ли мне(скупка краденного)

, роман, г. Донецк
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Уголовная ответственность за скупку краденного имущества предусмотрена ст. 175 УК РФ.

Согласно ч. 1 вышеуказанной статьи заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В Вашей ситуации есть несколько вариантов Ваших действий по защите, однако для определения конкретики данных действий и рекомендаций необходимы детали обстоятельств покупки Вами возможно краденой стиральной машины с рук.

Для описания подробных обстоятельств произошедшего, а также для выбора выгодной для Вас правовой позиции, можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!