Проблемы с получением Дальневосточного гектара

Добрый день уважаемые юристы!

Возникли вопросы в получении Дальневосточного гектара.

Вопрос первый. У супруга 10 лет в аренде земельный участок размером .4309,58 кв.м Когда подходил срок продления аренды в сентябре 2019 г., мы хотели перевести этот участок в дальневосточный гектар. Нам отказали. Пришлось продлевать. Продлили нам в этот раз всего на 3 года. Правомерный был ли отказ от перевода участка под гектар?

Вопрос второй. Рядом с нашим участком есть свободные земли, которые мы хотим взять под гектар. Ранее месторасположение нашего участка считалось в промзоне, не так давно это место перевели в места пользования в черте поселка. И глава района, своим устным распоряжением запретил выдавать земельные участки под гектар в черте поселека.

На скриншоте, который я прилагаю, четко виден зеленый треугольник, который затрагивает центральную дорогу, участки частных подворьев, участок мужа и другие участки, находящиеся в аренде. Под этим треугольником есть земли, которые мы хотели взять. Нам опять же отказывают. Ссылаясь на 119 закон. Правомерно ли отказывают? Мы хотим сделать письменный запрос в администрацию поселка, для обоснованного ответа в отказе на гектар. Кроме того, этот треугольник нанесли в администрации на карту, и его невозможно убрать или сдвинуть привыборе участка.

А, так же, рядом с нашим участком, выдали гектар человеку, который знал, что мы планировали полностью забрать эти земли, т.к. 12 лет содержали эту территорию в порядке и проводили лесопосадки во избежание обрушения обрыва на горе, на котором находится участок. Проезда к этому участку нет. Администрация поселка хочет подвинуть часть нашей арендованной дороги, чтоб дать доступ на вновь приобретенный участок заявителем. (Под № 56 наш участок с длинной узкой дорогой, выходящей на центральную дорогу, и под № 400, участок который выдали в прошлом году заявителю под гектар). На карте за участками, которые находятся с нижней части скриншота, находится обрыв. Со стороны обрыва нет возможности подъехать и сделать дорогу. В зоне треугольника. Там, где стоит геолокация в виде синей капли, находится участок, который мы хотим взять под гектар, и немного ниже, так же хотим взять под гектар. Нам отказывают. Как нам решить вопрос по гектару. На нашем участке по № 56 находятся капитальные строения, это гараж 430 м2, здание кафе 286 м2, которое мы построили, летние беседки и офисное здание. Просим помощи в сложившейся ситуации.

  • скрин на участок Чегдомын Шоссейная~
    .docx
, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья Николаевна!

Вопрос первый. У супруга 10 лет в аренде земельный участок размером .4309,58 кв.м Когда подходил срок продления аренды в сентябре 2019 г., мы хотели перевести этот участок в дальневосточный гектар. Нам отказали. Пришлось продлевать. Продлили нам в этот раз всего на 3 года. Правомерный был ли отказ от перевода участка под гектар?

Наталья Николаевна

В силу пункта 1 статьи 7 федеральный закон от 01.05.2016 N 119- «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности...»

уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование в случае, если испрашиваемый земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды.

То есть в этом случае всё понятно, основания для отказа были, на испрашиваемом земельном участке есть обременение в виде аренды — это не важно, что заявитель и арендатор одно лицо. Участок должен быть свободен от прав третьих лиц.

Вопрос второй. Рядом с нашим участком есть свободные земли, которые мы хотим взять под гектар. Ранее месторасположение нашего участка считалось в промзоне, не так давно это место перевели в места пользования в черте поселка. И глава района, своим устным распоряжением запретил выдавать земельные участки под гектар в черте поселека.

Наталья Николаевна

Для более подробного ответа нужно смотреть основания для отказа, который Вам администрация направила.

Все основания приведены в части 1 статьи 7 ФЗ № 119.

Даже если участок не образован, то применяются положения статьи 6 указанного закона, указано, что участок предоставляется если нет основания для отказа, предусмотренных статьей 7.

Оснований прописано 24. НА первый взгляд вероятным кажется подпункт «22», что испрашиваемый земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Также, если Вы указываете, что на делаемом земельном  участке есть строения, то это то же основания для отказа. Пусть и ваши. Это подпункт 4 части 1 статьи 7

на испрашиваемом земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам, юридическим лицам

То есть, для того чтобы получить участок по «Дальневосточному гектар», такой участок должен быть свободен. Вам необходимо получать участок в ином порядке

Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар
участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования.

Евгений Антипов

Как доказать, что участок не является участком общего пользования и не расположен в границах земель общего пользования? Что входит в это понятие?