Как быть, если банк требует внести платёж?

Здравствуйте! В OTP банке брала потребительский кредит в 2011 году. Когда платила последний раз не помню. Были звонки из банка первое время, затем ни писем, ни звонков долгое время не поступало. В начале марта уже 2020года позвонил специалист с ПКБ и на данный момент до 30марта требует оплатить платёж. Как мне быть?! Ни документов, ни договора у меня не остались. Начать платить ПКБ?

, Гавриленко Оксана, г. Долгопрудный
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если прошли такие длительные сроки, то рекомендуйте взыскателю обращаться в суд. При этом мониторьте почту и проверяйте сайт суда по месту прописки.

Вам надо явиться в суд и заявить об истечении сроков исковой давности.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.