Могу ли я рассчитывать на взыскание материального ущерба?

Здравствуйте, меня недавно прокатили на машине метров 15, что человеку за это будет? Рядом сидел пьяный муж, который не мог ничего сделать? Какая статья, могу ли я рассчитывать на материальный ущерб!?)

, Гузель, г. Уфа
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая, Гузель, Вами описанное более подходит под ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  вечер,  вас  насильно  посадили  в  машину?