Как запретить администрации города проход на нашу крышу МКД?

Мы жители многоквартирного дома хотим запртетить проход на крышу своего дома для демонтожа рекламного банера, который висит 10 лет и приносит прибыль. как можно воспрепятствовать администрации? и как опечатать двери на крышу(что написать).замки уже висят.

, Олег, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Действительно, по общим правилам статьи 39 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в доме обеспечивают содержание общего имущества дома в соответствии с установленными правилами. Но эти правила предполагают и необходимость соблюдения установленных норма безопасности и исключения возможности причинения вреда третьим лицам. Если администрация руководствуется такими соображениями, да и в любом другом случае, разрешить данный спор окончательно может только суд, вопрос только в том — кто подаст в суд — собственники либо сама адмнистрация. Есть ещё жилищная инспекция, но, скорее всего, только суд может либо подтвердить правоту собственников либо обязать их устранить нарушения порядка использования общего имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Белгород
как собственникам подать в суд?

Администрация должна действовать на основании какого-то решения, принятого по данной ситуации. Это решение либо официальный письменный ответ администрации и надо оспаривать в суде, пытаясь признать его недействительным и нарушающим права собственников.