Как поменять статус дома?

Здравствуйте.Вопрос такой по решению суда и тех.экспертизы дом разделен на 2х хозяев,у каждого свой участок и отдельный выход,право общедолевой собственности прекращено ,тоже самое на землю.Нашу часть земли мы поставили на кадастровый учет,но для того,чтобы поставить свою часть дома кадастровый инженер сказал,что нужно изменить статус дома из квартиры в дом блокированной застройки,что нужно опять обратиться в суд.Объясните на кого составлять иск или разьяснение,что бы признать квартиру,домом блокированной застройки.

, татьяна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со тс 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Дом блокированной застройки это жилой дом с количеством этажей не более чем три

Он  состоит из блоков, количеством не более десяти; каждый из блоков предназначен для проживания одной семьи, может иметь общие стены без проемов с соседними блоками; каждый из блоков расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.Понятие блокированного жилого дома определено ГрК РФ (ст.49 ч.2).

Для того чтобы признать ваш дом ДБЗ, не обязательно идти в суд, если вы оба согласны на это. Поэтому достаточно сделать заключение эксперта о тех возможности, сделать соглашение, тех план на каждый блок и сдать в Росреестр.

Всего хорошего!

татьяна
Клиент, г. Москва
дело в том что экспертиза была по суду, план есть, но по решению суда нам присвоили как квартиры, квартира номер 1, номер 2, после посещения кадастрового инженера он сказал что, как квартиры на учётв связи с изменением закона не ставят, а ставят как дом блокированной застройки.Не понятно обращаться в суд за разьясненим экспертизы или с иском чтоб исправили в решении суда со статуса квартиры на статус дом блокированной застройки?

Для того чтобы дом стал домом блокированной застройки не обязательно еще раз идти в суд. Если вы и соседи согласны, то просто обратитесь к кадастровому инженеру и сделайте тех план. А к нему приложите соглашение что считаете дом — ДБЗ. Соглашение составляется в простой письменной форме, любой юрист сайта вам подготовит такое соглашение. Удачи!