Зарплатную карту заблокировали

Здравствуйте! С зарплатной карты списывали 50 % в счет долга по кредиту. Сегодня карту заблокировали. А на карте которая осталась со старой работы образовался большой долг. Помогите пожалуйста

, марсель, г. Казань
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Марсель.

Обратитесь в банк и выясните, на каком основании был заблокирован банковский счет. Скорее всего был вынесено постановление судебного пристава о наложении ареста на банковский счет. Предоставьте судебному приставу справку с места работы о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату, судебный пристав обязан снять арест.

Остальные счета судебный пристав вправе арестовать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к приставам и указать, что карта зарплатная, а не обычный счет. Обратиться к приставам нужно письменно через канцеллярию.

Приставы не зная этого будут блокировать счета и списывать деньги в полном объеме. А также они больше 50% зарплаты забирать не  могут.

Также если есть дети, то можете оформить на них алименты, тогда большая часть денег будет списываться в пользу детей.

Если приставы откажут, можете написать жалобу