Как обозначить посредничество в договоре купли-продажи?

Добрый день! Приведу в качестве примера Вам... У меня планируется заключение договора купли-продажи, я хочу продать за рубль, покупатель готов купить за два рубля, между нами с покупателем есть посредник, которому я готов отдать этот второй рубль. Как мне обозначить этого посредника в договоре и на каких условиях?

, Петр, г. Екатеринбург
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемый, Петр, Вы можете назвать данное лицо (агент, посредник, помощник, иным образом). ст. 421 ГК РФ устанавливает свободу договора. Так, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. В большинстве случаев суды при определении природы договора и отнесении его к смешанному договору исходят из того, что он должен содержать все существенные условия соответствующих договоров.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

как вариант можно заказчик- подрядчик- субподрядчик