Получится ли вернуть полную стоимость путёвки?

Здравствуйте! Меня зовут Виталий. 15 января приобрели путёвку во Вьетнам. Вылет 29 марта,на 13 дней. В связи со сложившейся ситуацией в мире хотим обнулить тур и вернуть денежные средства в полном объеме,но турагент говорит,что мы должны будем оплатить штраф - фактически понесённые затраты. На просторах интернета читал, что так называемые "ФПЗ" это уловки туроператоров, что сам тур они выкупают за 2-5 дней до вылета. Подскажите пожалуйста, получится ли вернуть полную стоимость путёвки?

, Виталий, г. Омск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Виталий.

Поскольку Вьетнам не является страной где введен режим безопасности туристам, аннулировать тур можно будет по ст. 10ФЗ 132, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

да сейчас турагентства обязали делать полный возврат без штрафов. -это форсмажорная ситуация. Кроме того, статья 14 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» закрепляет правовые основы обеспечения безопасности туристов. Согласно ее положениям, если в стране, куда отправляется путешественник, его жизни и здоровью угрожает опасность, он вправе требовать в судебном порядке расторжения договора.