Договор о совместных инвестициях в проект

Здравствуйте! Существует ли возможность составить между инвестором и соинвесторами договор о совместной инвестиционной деятельности, в котором будут указаны реквизиты счета Инвестора, куда Соинвесторы будут перечислять денежные средства (при желании участвовать в совместном инвестировании) для инвестирования в проект, например, для выдачи займа Заемщику под залог недвижимости?

Прошу обратить внимание на то, что это не договор инвестиционного товарищества, где необходимо вносить вклады. Спасибо

, Никита, г. Климовск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Никита!

В соответствии со ст.421 ГК РФ.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

Поэтому вы вправе прописать в договоре любые условия, в том числе условия касаемые совместной инвестиционной деятельности.В сам догоовр вы можете прописать как условия инвестиционного товарищества, так и любые другие, сделав договор смешанным.Закон не запрещает заключение такого рода договоров.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически возможно. В данном случае это будет либо договор целевого займа, тогда принимающий инвестор будет выступать заемщиком, либо некая другая конструкция, но с рядом ограничений, чтобы не попасть под банковскую и иную деятельность требующую лицензии.