Внесение изменений в личные данные

В 2018 году было зарегистрировано ИП на основании РВП (у меня иностранное гражданство). В октябре 2019 был получен вид на жительство и получен новый паспорт, так как у прежнего заканчивался срок действия. В УФМС сказали, что новые данные в налоговую поступят автоматически, от меня никаких дополнительных уведомлений не требуется.

И вот только что я по чистой случайности зашла в базу данных ИП и обнаружила, что мое ИП ликвидировано по причине истечения срока действия РВП. То есть новых данных никто никому не передал.

На днях я иду в налоговую сдавать УСН за прошлый год. Меня интересует следующее:

1. Могу ли я восстановить ИП без перерегистрации, и что для этого нужно.

2. Не оштрафуют ли меня за то, что не подала уведомления об изменении статуса и паспортных данных? Если это возможно, то в каком размере?

3. Я сейчас на УСН, то есть плачу 6% от дохода. Прекращать свою деятельность не собираюсь. Но рассматриваю вариант закрытия ИП и переход на самозанятость. Не будет ли это менее выгодно?

, Вера Подакина, Лейпалингис
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вера, добрый вечер!

1. Могу ли я восстановить ИП без перерегистрации, и что для этого нужно.

Вера Подакина

Согласно п. 6 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

В случае окончания срока действия документа, подтверждающего право иностранного гражданина временно или постоянно проживать в РФ, государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня окончания срока действия такого документа (п. 11 ст. 22.3 Закона).

В силу положений п. 5 ст. 5 Закона необходимо было в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о виде документа, подтверждающего право ИП временно или постоянно проживать в РФ, сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Т.е. нужно было сообщить о том, что Ваш статус изменился и Вам выдан ВНЖ, предоставив форму Р24001.

В связи с указанным выше налоговая вправе отказать в восстановлении статуса ИП. Но Вы все равно вправе обратиться в налоговую инспекцию с жалобой об отмене решения инспекции в гос регистрации при прекращении физ лицом деятельности в качестве ИП,.а если налоговая откажет — оспорить решение в суде. Возможно суд сочтет решение налоговой незаконным и отменит его.

2. Не оштрафуют ли меня за то, что не подала уведомления об изменении статуса и паспортных данных? Если это возможно, то в каком размере?

Вера Подакина

Штраф возможен. Ответственность предусмотрена ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ

Непредставление или представление недостоверных сведений… об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию… индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
3. Я сейчас на УСН, то есть плачу 6% от дохода. Прекращать свою деятельность не собираюсь. Но рассматриваю вариант закрытия ИП и переход на самозанятость. Не будет ли это менее выгодно?

Вера Подакина

Если собираетесь переходить на НПД, то нужно знать где Вы будете осуществлять деятельность и что это за деятельность. Так, Тверская область на данный момент не входит в перечень субъектов РФ, в которых применяется данный налог (ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). Но, если Вы осуществляете деятельность дистанционно, то возможно применять НПД, если клиент из субъекта РФ, в котором действует НПД. Но опять нужно понимать какую деятельность Вы ведете, поскольку не каждый вид деятельности подпадает под НПД.

Вера Подакина
Клиент, Лейпалингис

Доброго вечера.

«Штраф возможен» или неизбежен?

Да, я работаю дистанционно, переводы и обработка баз данных.
Я не могу понять, как рассчитывается НПД. Сейчас все просто — все через расчетный счет.
Я правильно поняла, что мне сейчас проще ликвидироваться в любом случае, а потом или заново зарегистрироваться, или перейти на другой способ работы?

«Штраф возможен» или неизбежен?

Вера Подакина

Возможен. То, что мера ответственности предуматривается законом, в частности, КоАП РФ, еще не означает, что она будет применена.

Я не могу понять, как рассчитывается НПД. Сейчас все просто — все через расчетный счет.

Вера Подакина

Налог платите в зависимости от заказчика: если юр лицо, то ставка налога 6%, если физ лицо, то 4%. Сумма налога исчисяется не Вами, а налоговым органом. Налоговая через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, уведомит Вас о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога (п. 2 ст. 11  Закона № 422-ФЗ). Ваша обязанность — передавать налоговой сведения о расчетах с заказчиками, а заказчикам направлять чеки.

Я правильно поняла, что мне сейчас проще ликвидироваться в любом случае, а потом или заново зарегистрироваться, или перейти на другой способ работы?

Вера Подакина

Вы как ИП деятельность прекратили, ИФНС внесла в ЕГРИП соответствующую запись. Поэтому теперь заново регистрируйтесь в качестве ИП. Если будете применять НПД, то регистрация в качестве ИП не обязательна. Физ лицо без статуса ИП может зарегистрироваться в качестве плательщика НПД.