Могут ли требовать погашение кредита десятилетней давности?

Здравствуйте! Мне на работу пришло письмо от судебных приставов с требованием перечислять 50% ЗП на счет банка, где я 10 лет назад брал кредит, но не погасил его, у меня двое детей, я в гражданском браке, один ребенок по документам мой а второго мы не стали оформлять документально. Вопрос: законны ли требования судебных приставов?

, Вениамин, г. Краснодар
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы выяснить, законно ли само требование, соблюдены ли требования к оформлению исполнительного производства, Вам следует ознакомиться с исполнительным листом в первую очередь, а лучше вообще с материалами дела (исполнительного производства).

А удержание из заработной платы в размере 50% — это общее правило по  ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 99:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В случае материальных затруднений можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка выплат.

Ст. 37 ФЗ «Об ИП»:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вениамин! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».