Если переходит в наследство квартира единственной дочери без завещания

Добрый день! Мне нужна помощь в подготовке документов на наследование квартиры Я единственная дочь, прописана с мамой. Какие документы  предоставляются в случае наследования квартиры, если нет завещания

, Гюзель, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гюзель.

Какие документы  предоставляются в случае наследования квартиры, если нет завещания

Гюзель

По общему правилу предоставляется заявление, а также следующие документы:

-  документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя);

-  документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;

-  документы о составе имущества, входящего в состав наследства  (например, выписка из ЕГРН на квартиру, а также документы о другом известном Вам имуществе);

При этом нотариус обязан сам разъяснить Вам, какие документы нужно предоставить:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

4.5.Нотариус обязан разъяснить заявителю, какие документы ему следует представить для нотариального удостоверения его прав и полномочий (на наследство, на долю в общем имуществе, исполнителя завещания) самостоятельно в соответствии с Регламентом.

Часть документов нотариус должен запросить сам в порядке электронного взаимодействия, в том числе сведения из ЕГРН:

Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (п. 4 Регламента), в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 47.1 Основ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь к любому нотариусу. Срок до 6 месяцев со дня смерти. Нужно иметь свидетельство о смерти мамы, о вашем рождении, о браке если у вас другая фамилия. Часть документов нотариус запросит сам. Возьмите выписку из домовой книги, надо чтобы мама уже была выписана из квартиры. Документы на квартиру если найдете. У нотариуса заполните  заявление о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, уже зарегистрированное в Росреестре.  Учитывая что вы прописаны с мамой вместе у вас сумма госпошлины будет небольшая, согласно НК РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В случае открытия наследства (смерти) наследник по закону предоставляет любому нотариусу нотариального округа следующие документы.

— Заявление о принятии наследства

— Паспорт

— Свидетельство о смерти

— Свидетельство о рождении свое и наследодателя

— Правоустанавливающие документы на имущество

— Справку о последнем месте жительства наследодателя.

Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ заявление о принятии наследства необходимо подать в течение 6 месяцев.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.