Призыв в армию при введении ЧС

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при введении ЧС в России призывают ли в армию граждан категории В вообще и в частности при ЧС из-за эпидемии (коронавируса)? Город Москва.

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

призывают ли в армию граждан категории В вообще

Антон

Указанная категория граждан призыву НЕ подлежит, не зависимо от ситуации ЧС.

Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

 Категория годности В — предполагает признание лица ограниченно годным к военной службе.

С ее установлением, указанное лицо подлежит зачислению в запас и ему в течение 10 рабочих дней с момента принятия призывной комиссией такого решения подлежит выдаче военный билет.

Антон
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.