Возникло ли у меня право собственности на автомобиль?

Доброго времени суток.Прошу Вашей помощи в решении вопроса.06.04.2017 я хотела приобрети автомобиль по договору купли-продажи.С продавцом составили договор в простой письменной форме, где указали, что автомобиль передаётся в течении 1-го часа с момента оплаты.Но при тщательном осмотре автомобиля выявлен дефект Кузова (несущей конструкции), о котором продавец мне не говорил.Я предложила составить соглашение о расторжении сделки.Продавец согласился.06.04.2017 мы составили соглашение о расторжении договора купли-продажи, и подписали.Деньги за автомобиль я не стала передавать, продавец не передал мне автомобиль.На руках у нас остались подписанные договор купли-продажи и соглашение о расторжении этого договора.Нужно ли этот автомобиль указывать в справке о доходах? Если нет, то на что можно сослаться? Возникло ли к у меня право собственности на данный автомобиль, если я его не получила, и деньги не передала, но договор есть? Прошу прощения за примитивные вопросы, но сегодня меня вызвали на комиссию и указали на это как на нарушение и привлекли дисциплинарно.Хочу обжаловать, так как считаю,что в соответсвии с п.1 ст.223 ГК я не стала собственником данного автомобиля.

, ирина, г. Богданович
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. право собственности возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи. про акт приема передач у вас к сожалению ничего не написано

ирина
Клиент, г. Богданович
В том то и дело, что я денежные средства за автомобиль не передавала, и автомобиль не приняла.В договоре сказано, что право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента передачи товара.Продавец передаёт покупателю товар в течении одного часа с момента оплаты. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента полного выполнения сторонами обязательств по договору.В соглашении о расторжении договора купли-продажи прямо прописано: при расторжении договора (номер и дата) прекращаются все взаимные обязательства сторон, связанные с его заключением и исполнением.

если нет  акта приема передач то в собственность не перешел автомобиль. удачи!